• 2022-06-09
    某居民企业2011年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2012年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少企业所得税。
  • 2012年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元)2012年A国所得税扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)在A国已纳所得税税额5万元小于A国扣除限额,由于6.25-5=1.25(万元)>1万元,上年度超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。

    举一反三

    内容

    • 0

      我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。 A: 6.50 B: 7.50 C: 8.25 D: 9.00

    • 1

      某内资企业2005年度来源于境内的生产经营所得为100万元,来源于境外A国分公司生产经营所得(扣除境外已交所得税)20万元,在A国已交所得税6万元,则该企业 2005年度应纳企业所得税为( )。 A: 26.4万元 B: 33万元 C: 33.6万元 D: 35.58万元

    • 2

      假设我国居民公司在2013年度来自境内所得8万元.来自境外税后收益2万元。已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2013年该公司在我国应纳企业所得税为(  )万元。

    • 3

      某国有企业2019年境内所得1 000万元,境外所得(均为税后所得)有3笔,其中来自甲国有2笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税 收协定)。该企业境外所得已纳税额采用不分国不分项方法,则2018年该企业应纳所得税( )万元。 A: 250 B: 255 C: 248 D: 246

    • 4

      假设我国居民公司在2009年度中总所得为10万元,其中来自境内所得8万元,来自境外所得2万元,已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2009年该公司在我国应征所得税税额为( )。 A: 2.9万元 B: 2万元 C: 2.5万元 D: 2.125万元