纳税人进口一辆小轿车,海关审定完税价格12万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,则该纳税人应纳车辆购置税、关税及消费税的计税依据应为( )。 A: 12 B: 12×(1+20%)÷(1-10%) C: 12×(1+20%) D: 12×(1+20%)×(1-10%)
纳税人进口一辆小轿车,海关审定完税价格12万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,则该纳税人应纳车辆购置税、关税及消费税的计税依据应为( )。 A: 12 B: 12×(1+20%)÷(1-10%) C: 12×(1+20%) D: 12×(1+20%)×(1-10%)
甲企业为增值税小规模纳税人。2019年11月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。下列关于该企业进口化妆品应纳进口增值税税额的计算中,正确的是( )。 A: 40×(1+20%)÷(1-15%)×13% B: 40×(1+20%)÷(1+15%)×13% C: 40×(1+20%)÷(1-15%)×3% D: 40×(1+20%)÷(1+15%)×3%
甲企业为增值税小规模纳税人。2019年11月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。下列关于该企业进口化妆品应纳进口增值税税额的计算中,正确的是( )。 A: 40×(1+20%)÷(1-15%)×13% B: 40×(1+20%)÷(1+15%)×13% C: 40×(1+20%)÷(1-15%)×3% D: 40×(1+20%)÷(1+15%)×3%
2020年11月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款1 210 000元,支付价外补贴121 000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: (1 210 000-121 000)×20% B: (1 210 000+121 000)×20% C: 1 210 000×(1+20%)×20% D: 1 210 000×20%
2020年11月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款1 210 000元,支付价外补贴121 000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: (1 210 000-121 000)×20% B: (1 210 000+121 000)×20% C: 1 210 000×(1+20%)×20% D: 1 210 000×20%
甲商业企业从国外进口一批应税消费品,已知:关税完税价格为90万元,该应税消费品适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。下列关于进口该批应税消费品应缴纳的消费税计算正确的是( )。 A: 90×(1+20%)÷(1+10%)×10% B: 90×(1+20%)÷(1-10%)×10% C: 90×(1+20%)÷(1+13%)×10% D: 90×(1+20%)÷(1-13%)×10%
甲商业企业从国外进口一批应税消费品,已知:关税完税价格为90万元,该应税消费品适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。下列关于进口该批应税消费品应缴纳的消费税计算正确的是( )。 A: 90×(1+20%)÷(1+10%)×10% B: 90×(1+20%)÷(1-10%)×10% C: 90×(1+20%)÷(1+13%)×10% D: 90×(1+20%)÷(1-13%)×10%
某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。 A: 90*(1+20%)*10% B: 90*(1+20%)/(1-10%)*10% C: 90/(1-10%)*10% D: 90*(1+20%)/(1+10%)*10%
某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。 A: 90*(1+20%)*10% B: 90*(1+20%)/(1-10%)*10% C: 90/(1-10%)*10% D: 90*(1+20%)/(1+10%)*10%
某商业企业从国外进口一批应税消费品, 已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。 A: 90X (1+20%) x 10% B: 90x (1+20%) / (1-10%) x10% C: 90/ (1-10%) x 10% D: 90x (1+20%) / (1+10%) x10%
某商业企业从国外进口一批应税消费品, 已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。 A: 90X (1+20%) x 10% B: 90x (1+20%) / (1-10%) x10% C: 90/ (1-10%) x 10% D: 90x (1+20%) / (1+10%) x10%
2017年10月李某受邀讲学取得收入5000元。已知劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入4000元()。 A: 5000÷(1-20%)×20%=1250 B: 5000×20%=1000元 C: 5000×(1+20%)×20%=1200元 D: 5000×(1-20%)×20%=800元
2017年10月李某受邀讲学取得收入5000元。已知劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入4000元()。 A: 5000÷(1-20%)×20%=1250 B: 5000×20%=1000元 C: 5000×(1+20%)×20%=1200元 D: 5000×(1-20%)×20%=800元
某企业为增值税小规模纳税人,2020年10月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40万元。已知高档化妆品关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%、征收率为3%。计算该企业进口高档化妆品应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: 40×(1+20%)÷(1+15%)×3%=1.25万元 B: 40×(1+20%)÷(1+15%)×13%=5.43万元 C: 40×(1+20%)÷(1-15%)×3%=1.69万元 D: 40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34万元
某企业为增值税小规模纳税人,2020年10月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40万元。已知高档化妆品关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%、征收率为3%。计算该企业进口高档化妆品应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: 40×(1+20%)÷(1+15%)×3%=1.25万元 B: 40×(1+20%)÷(1+15%)×13%=5.43万元 C: 40×(1+20%)÷(1-15%)×3%=1.69万元 D: 40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34万元
2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。 A: 应纳进口关税=18×20%=3.6(万元) B: 应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元) C: 应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元) D: 应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)
2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。 A: 应纳进口关税=18×20%=3.6(万元) B: 应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元) C: 应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元) D: 应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)
2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。 A: 应纳进口关税=18×20%=3.6(万元) B: 应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元) C: 应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元) D: 应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)
2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。 A: 应纳进口关税=18×20%=3.6(万元) B: 应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元) C: 应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元) D: 应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)