老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字.甲说:是丙的名字.乙说:不是我的名字.丙说:不是我的名字.丁说:是甲的名字.老师说:只有一个人猜对.那么,若老师说的是正确的,我们可判断纸条上的名字是( )
①假设甲说得对,则乙说:不是我的名字,也正确,与老师说的只有一个人猜对相矛盾,故甲说的不对;②假设丙说:不是我的名字正确,则甲说:是丙的名字就错误,则就一定是:甲、乙、丁的名字;则乙说:不是我的名字错误,则就一定是乙的名字,那么丁说:是甲的名字也错误,没有矛盾出现,故纸条上是乙的名字;故选:C.
举一反三
- 在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:“只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?( ) A: 甲 B: 乙 C: 丙 D: 丁
- 在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?
- 陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他握紧手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字______ A: 甲同学 B: 乙同学 C: 丙同学 D: 丁同学
- 甲、乙、丙、丁四个人毕业后的某一天,商量着重回母校郑州商学院瞅一瞅。甲说:乙去,我就去。乙说:我去,丙就不去。丙说:无论丁去不去,我都去。丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的? A: 乙、丙两个人去了 B: 甲、丙、丁三个人去了 C: 甲一个人去了 D: 甲、乙、丙、丁都去了
- 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立() A: 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B: 乙说假话.可推出四个人的血型 C: 丙说假话.可推出四个人的血型 D: 丁说假话。可推出四个人的血型
内容
- 0
甲、乙、丙、丁四人去住宾馆,两人一个房间: 甲说:乙要么和丙、要么和我一个房间 乙说:我和丙一个房间 丙说:甲和乙在一个房间 丁说:我和乙一个房间 这四个人中有且只有一个人说的是真话,则下列选项中正确的是______。 A: 甲说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 B: 乙说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 C: 丙说的是真话,甲和乙一个房间,丙和丁一个房间 D: 丁说的是真话,甲和丙一个房间,乙和丁一个房间
- 1
甲、乙、丙、丁在大学是同寝室舍友,她们毕业后的职业各不相同,有医生、老师、律师和记者四种,在问到她们各自的职业时。甲说:“ 乙不是医生”,乙说:“丙是老师”, 丙说:“ 丁不是律师”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人是老师,而且只有这个人说 的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是() A: 丙是律师,丁是老师 B: 乙是律师,丙是记者 C: 甲是老师,乙是记者 D: 丁是老师,甲是记者
- 2
甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的? A: 乙、丙两个人去了 B: 甲一个人去了 C: 甲、丙、丁三个人去了 D: 四个人都去了
- 3
甲乙丙三人职业不同,其中一个当律师,一次有人问他职业,甲说:“我是律师。”乙说:“我不是律师。”丙说:“甲说的是假话。”如果三个人有一个人说真话,那么谁才是律师呢?
- 4
大班美术活动《名字画》,吴老师分为四个步骤展开:(1)赏名字 (2)写名字 (3)画名字 (4) 说名字 ,这一设计较为合理。