• 2022-05-30
    老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字.甲说:是丙的名字.乙说:不是我的名字.丙说:不是我的名字.丁说:是甲的名字.老师说:只有一个人猜对.那么,若老师说的是正确的,我们可判断纸条上的名字是(  )
  • ①假设甲说得对,则乙说:不是我的名字,也正确,与老师说的只有一个人猜对相矛盾,故甲说的不对;②假设丙说:不是我的名字正确,则甲说:是丙的名字就错误,则就一定是:甲、乙、丁的名字;则乙说:不是我的名字错误,则就一定是乙的名字,那么丁说:是甲的名字也错误,没有矛盾出现,故纸条上是乙的名字;故选:C.

    举一反三

    内容

    • 0

      甲、乙、丙、丁四人去住宾馆,两人一个房间: 甲说:乙要么和丙、要么和我一个房间 乙说:我和丙一个房间 丙说:甲和乙在一个房间 丁说:我和乙一个房间 这四个人中有且只有一个人说的是真话,则下列选项中正确的是______。 A: 甲说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 B: 乙说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 C: 丙说的是真话,甲和乙一个房间,丙和丁一个房间 D: 丁说的是真话,甲和丙一个房间,乙和丁一个房间

    • 1

      甲、乙、丙、丁在大学是同寝室舍友,她们毕业后的职业各不相同,有医生、老师、律师和记者四种,在问到她们各自的职业时。甲说:“ 乙不是医生”,乙说:“丙是老师”, 丙说:“ 丁不是律师”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人是老师,而且只有这个人说 的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是() A: 丙是律师,丁是老师 B: 乙是律师,丙是记者 C: 甲是老师,乙是记者 D: 丁是老师,甲是记者

    • 2

      甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的? A: 乙、丙两个人去了 B: 甲一个人去了 C: 甲、丙、丁三个人去了 D: 四个人都去了

    • 3

      甲乙丙三人职业不同,其中一个当律师,一次有人问他职业,甲说:“我是律师。”乙说:“我不是律师。”丙说:“甲说的是假话。”如果三个人有一个人说真话,那么谁才是律师呢?

    • 4

      大班美术活动《名字画》,吴老师分为四个步骤展开:(1)赏名字 (2)写名字 (3)画名字 (4) 说名字 ,这一设计较为合理。