• 2022-05-30
    在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?
  • 根据前提条件,第一次猜的结果,四个人中只有一个人的话说对了。其中甲的命题和丙的命题是矛盾的。根据矛盾律的要求,不可能都是真的,其中必然有一真,有一假。这样,其余两个人的话就必假。这样,乙的命题就与事实相反,所以纸条上就一定写的是乙的名字。

    举一反三

    内容

    • 0

      甲、乙、丙、丁四个人毕业后的某一天,商量着重回母校郑州商学院瞅一瞅。甲说:乙去,我就去。乙说:我去,丙就不去。丙说:无论丁去不去,我都去。丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的? A: 乙、丙两个人去了 B: 甲、丙、丁三个人去了 C: 甲一个人去了 D: 甲、乙、丙、丁都去了

    • 1

      甲、乙、丙、丁四人去住宾馆,两人一个房间: 甲说:乙要么和丙、要么和我一个房间 乙说:我和丙一个房间 丙说:甲和乙在一个房间 丁说:我和乙一个房间 这四个人中有且只有一个人说的是真话,则下列选项中正确的是______。 A: 甲说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 B: 乙说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 C: 丙说的是真话,甲和乙一个房间,丙和丁一个房间 D: 丁说的是真话,甲和丙一个房间,乙和丁一个房间

    • 2

      甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的? A: 乙、丙两个人去了 B: 甲一个人去了 C: 甲、丙、丁三个人去了 D: 四个人都去了

    • 3

      桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。“乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断(

    • 4

      甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?() A: 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B: 乙的话假,可以推出四个人的血型情况 C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况 D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况