A: 0
B: 1
C: 2
D: 3
举一反三
- 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()人说假话。 A: 0 B: 1 C: 2 D: 3
- 甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?() A: 甲说真话,乙说假话 B: 如果甲说假话,那么乙说真话 C: 要么甲说真话,要么乙说假话 D: 甲和乙都说真话 E: 甲和乙都说假话
- 哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
- 已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余都说真话,经询问,他们五人对相关问题回答如下: 甲:我和乙说真话。 乙:我不说假话。 丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。 丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。 戊:甲说假话。问:谁是说假话者?() A: 甲。 B: 乙。 C: 丙。 D: 戊。
- 根据文章,张元俊是个什么样的人? ( ) A: 说真话的人 B: 说假话的人 C: 懂得大爱的人 D: 只爱别人的人
内容
- 0
甲、乙、丙、丁四人去住宾馆,两人一个房间: 甲说:乙要么和丙、要么和我一个房间 乙说:我和丙一个房间 丙说:甲和乙在一个房间 丁说:我和乙一个房间 这四个人中有且只有一个人说的是真话,则下列选项中正确的是______。 A: 甲说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 B: 乙说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 C: 丙说的是真话,甲和乙一个房间,丙和丁一个房间 D: 丁说的是真话,甲和丙一个房间,乙和丁一个房间
- 1
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 A: 甲作案 B: 乙作案 C: 甲和乙作案 D: 甲和乙都没作案
- 2
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的 A: 甲说假话,丙作案。 B: 乙说假话,乙作案。 C: 丙说假话,乙作案。 D: 丁说假话,丙作案。 E: 丙说假话,丙没作案。
- 3
甲、乙、丙、丁四人中有一人做了好事不留姓名。请大家编写程序,根据以下线索找出做好事的人。 甲:不是我 乙:是丙 丙:是丁 丁:丙说的不对 其中三人说的是真话,一人说的是假话。
- 4
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立( ) A: 甲说假话,丙作案。 B: 乙说假话,乙作案。 C: 丙说假话,乙作案。 D: 丁说假话,丙作案。 E: 丙说假话,丙没作案。