A: 232000×5%=11600(元)
B: (232000+34800)÷(1+16%)×5%=11500(元)
C: 232000÷(1+16%)×5%=10000(元)
D: (232000+34800)×5%=13340(元)
举一反三
- 下列甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的计算中,正确的是()。 A: 226000×5%=11300(元) B: (226000+33900)/(1+13%)×5%=11500(元) C: 226000/(1+13%)×5%=10000(元) D: (226000+33900)×5%=12995(元)
- (1)计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: (226 000 + 33 900)×5% = 12 995(元) B: 226 000÷(1 + 13%)×5% = 10 000(元) C: (226 000 + 33 900)÷(1 + 13%)×5% = 11 500(元) D: 226 000×5% = 11 300(元)
- 【例题2·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元,已知,小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%,甲企业该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A: 226000÷(1+13%)×5%=10000(元) B: (226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元) C: 226000×5%=11300(元) D: (226000+33900)×5%=12995(元)
- 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。已知,小汽车消费税税率为5%。甲企业该业务应缴纳消费税是( )元。 A: 10000 B: 11500 C: 11600 D: 13340
- 计算甲企业当月销售住宅应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。 A: [10000×7350+136500÷(1+5%)]×5%=3681500(元) B: 10000×7350×5%=3675000(元) C: 10000×7350÷(1+5%)×5%=3500000(元) D: (10000×7350+136500)×5%=3681825(元)
内容
- 0
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A: [100 000÷(1+16%)]×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=13 931.03(元) B: 100 000×16%=16 000(元) C: 100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元) D: 100 000×16%+1 000×16%=16 160(元)
- 1
案例分析题甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 下列甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的计算中,正确的是()。 A: 234.000×5%=11700(元) B: (234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元) C: 234000÷(1+17%)×5%=10000(元) D: (234000+35100)×5%=13455(元)
- 2
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A: 100000÷(1+16%)×16%+1000÷(1+16%)×16%=14675(元) B: 100000×16%=17000(元) C: 100000×16%+1000÷(1+16%)×16%=17145(元) D: 100000×16%+1000×16%=17170(元)
- 3
甲首饰店为增值税一般纳税人,2018年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128800元,甲首饰店实际收取差价款11600元。已知增值税税率为16%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A: 140400÷(1+16%)×16%=19365.52(元) B: 128800÷(1+16%)×16%=17765.52(元) C: 140400×16%=22464(元) D: 11600÷(1+16%)×16%=1600(元)
- 4
甲首饰店为增值税一般纳税人。2018年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11600元。已知增值税税率为16%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A: 140400÷(1+16%)×16%=19365.52(元) B: 128700÷(1+16%)×16%=17751.72(元) C: 140400×16%=22464(元) D: 11600÷(1+16%)×16%=1600(元)