• 2021-04-14
    2.乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为25%。销售商品和提供安装劳务均为乙公司的主营业务,商品售价均不含增值税,销售实现时结转成本,乙公司2017年度发生如下经济业务活动:(1)1月3日,对丙公司出售商品一批并开出增值税专用发票,发票金额注明销售价款为500万元,增值税税额为85万元,该批商品成本为280万元,为了及时收回货款,乙公司给予丙公司现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税的因素),丙公司于1月15日支付货款。(2)3月乙公司接受一项设备安装劳务,该安装劳务可以一次安装完成。该安装劳务合同总收入为60万元,实际发生安装成本为20万元,假定不考虑其他相关税费。(3)6月,乙公司应交纳的增值税为34万元,消费税为25万元。(4)12月,乙公司支付商品展览费和广告费共10万元,发生售后服务网点的职工薪酬15万元,因销售商品纠纷而发生的诉讼费2万元,为扩展市场而发生的业务招待费4万元,汇兑损失3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)(1)根据资料(1),乙公司做出的下列会计处理中正确的是(  )。A.1月3日确认主营业务收入500万元B.1月3日确认主营业务收入495万元C.1月15日确认财务费用5万元D.1月15日确认财务费用5.85万元(2)根据资料(2),下列说法中错误的是(  )。A.乙公司应采用完工百分比法确认劳务收入B.乙公司应确认其他业务收入为20万元C.乙公司应确认主营业务收入为40万元D.乙公司应确认主营业务收入为60万元(3)根据资料(3),下列各项中正确的是(  )。A.乙公司应确认税金及附加的金额为59万元B.乙公司应确认城市维护建设税金额为2.95万元C.乙公司应确认的教育费附加金额为1.77万元D.乙公司应确认税金及附加的金额为29.72万元(4)根据资料(4),乙公司下列会计处理中正确的是(  )。A.确认销售费用27万元B.确认管理费用6万元C.确认财务费用3万元D.确认期间费用34万元(5)根据上述资料,乙公司计算的营业利润和所得税费用的金额正确的是(  )。A.营业利润为196.28万元B.营业利润为184.48万元C.所得税费用为46.32万元D.所得税费用为46.12万元
  • (1)根据资料(1),乙公司做出的下列会计处理中正确的是(  )。A.1月3日确认主营业务收入500万元B.1月3日确认主营业务收入495万元C.1月15日确认财务费用5万元D.1月15日确认财务费用5.85万元【答案】AC【解析】现金折扣发生时,确认的财务费用不影响确认的主营业务收入的金额500万元,选项A正确,选项B错误;丙公司在20天内付款,享受的现金折扣为1%,所以确认财务费用500×1%=5(万元),选项C正确,选项D错误。(2)根据资料(2),下列说法中错误的是(  )。A.乙公司应采用完工百分比法确认劳务收入B.乙公司应确认其他业务收入为20万元C.乙公司应确认主营业务收入为40万元D.乙公司应确认主营业务收入为60万元【答案】ABC【解析】对于一次就能完成的劳务,应在交易完成时确认收入。乙公司应确认主营业务收入60万元。(3)根据资料(3),下列各项中正确的是(  )。A.乙公司应确认税金及附加的金额为59万元B.乙公司应确认城市维护建设税金额为2.95万元C.乙公司应确认的教育费附加金额为1.77万元D.乙公司应确认税金及附加的金额为29.72万元【答案】BCD【解析】乙公司应确认的城市维护建设税=(34+25)×5%=2.95(万元),选项B正确;乙公司应确认的教育费附加=(34+25)×3%=1.77(万元),选项C正确;乙公司应确认的税金及附加=25+2.95+1.77=29.72(万元),选项A错误,选项D正确。(4)根据资料(4),乙公司下列会计处理中正确的是(  )。A.确认销售费用27万元B.确认管理费用6万元C.确认财务费用3万元D.确认期间费用34万元【答案】BCD【解析】乙公司应确认的销售费用=10+15=25(万元),选项A错误;乙公司应确认的管理费用=2+4=6(万元),选项B正确;发生的汇兑损失3万元计入财务费用,选项C正确;乙公司应确认的期间费用=25+6+3=34(万元),选项D正确。(5)根据上述资料,乙公司计算的营业利润和所得税费用的金额正确的是(  )。A.营业利润为196.28万元B.营业利润为184.48万元C.所得税费用为46.32万元D.所得税费用为46.12万元【答案】BD【解析】乙公司应确认的营业利润的金额=500+60-280-20-85×(5%+3%)-29.72-5-34=184.48(万元),选项A错误,选项B正确;应确认的所得税费用金额=184.48×25%=46.12(万元),选项C错误,D正确。

    举一反三

    内容

    • 0

      甲公司向乙公司销售商品一批,开具的 增值税专用发票上注明售价为400万 元,增值税税额为52万元;甲公司收 到乙公司开出的不带息银行承兑汇票一 张,票面金额为452万元,期限为2个 月;甲公司以银行存款支付代垫运费, 增值税专用发票上注明运输费0.2万 元,增值税税额为0.018万元,所垫运 费尚未收到;该批商品成本320万元; 乙公司收到商品并验收入库。甲公司销 售商品时应确认的应收账款为( ) 万元。 A: 452. 2 B: 452. 218 C: 0.218 D: 0.2

    • 1

      (3分)【单选题】甲公司确认当月办公大楼租金 100 万元,用银行存款支付 10 万元,90 万元未付。按照权责发生制和收付实现制分别确认费用( )。 A: 10 万;90 万 B: 100 万;0 万 C: 50 万;50 万 D: 100 万;10 万

    • 2

      甲公司确认本月办公楼租金60 万元,用银行存款支付10 万元, 50万元未支付。按照权责发生制和收付实现制分别确认费用( )。 A: 10 万; 6万 B: .60 万; 0万 C: 60 万; 50万 D: 60 万; 10万

    • 3

      2019年,甲公司的主营业务收入600万元,其他业务收入100万元,营业成本300万,营业外收入50万元,营业外支出20万,确认所得税费用100万元,则甲公司2019年利润表应确认的利润总额金额为万元

    • 4

      某企业 2020 年度实际发生业务招待费 10 万元,当年销售货物收入 1 000 万 元,出租设备收入 100 万元,特许权使用费收入 10 万元。则甲公司当年可以在企业 所得税税前扣除的业务招待费为( )万元。 A: 6 B: 5.5 C: 5.55 D: 5.6