• 2022-05-29
    某企业设有机修、供水两个辅助生产车间,各车间本月共发生费用为21160元和99450元,个车间提供的劳务数量见下表。请采用直接分配法对辅助生产费用进行分配。并进行会计处理。辅助生产车间劳务供应明细表2016年7月受益单位机修(小时)供水(吨)辅助生产车间机修车间2000供水车间150基本生产车间甲产品13000乙产品9000一车间一般耗用28501250丙产品12500二车间一般耗用14801050行政管理部门2702200合计475041000
  • 机修车间分配率=21160/4600=4.6一车间负担机修费用=2850×4.6=13110二车间负担机修费用=1480×4.6=6808行政管理部门负担机修费用=270×4.6=1242供水车间分配率=99450/39000=2.55甲产品负担水费=13000×2.55=33150乙产品负担水费=9000×2.55=22950丙产品负担水费=12500×2.55=31875一车间负担水费=1250×2.55=3187.50二车间负担水费=1050×2.55=2677.50行政管理部门负担水费=2200×2.55=5610借:生产成本—甲产品 33150生产成本—乙产品 22950生产成本—丙产品 31875制造费用-- 一车间 16297.50制造费用-- 二车间 9485.50管理费用 6852贷:辅助生产成本—机修 21160辅助生产成本—供水 99450

    举一反三

    内容

    • 0

      某企业有供电和机修两个辅助生产车间,辅助生产费用的分配采用交互分配法。本月辅助生...制造费用—一车间”的辅助生产费用为()元

    • 1

      甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供电力和水,两个辅助生产车间之间也相互提供劳务,2017年9月份供电车间共发生费用20000元,供水车间共发生费用12000元。本月供电车间提供电力4300度,供水车间提供用水3250吨,各部门耗用情况如下:受益单位用电度数(度)用水吨数(吨)辅助生产车间——供电250——供水300基本生产车间—— 甲产品25002200—— 一般性耗用500200行政管理部门耗用1000600合计43003250要求:采用直接分配法对辅助生产费用进行分配。(10分)

    • 2

      某企业有供水和供电两上辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。受益单位耗水(立方米)耗电(度)基本车间——甲产品基本生产车间辅助生产车间——供电 ——供水行政管理部门专设销售机构20500100008000280010300800030001200500合计4130023000要求:按顺序分配法计算辅助生产成本分配,并编制分录

    • 3

      胜达工厂有供电和供水两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等提供劳务,本月各辅助生产成本明细账上归集的辅助生产费用总额为:供电车间23,049元,供水车间6,600元,各辅助生产车间劳务供应数量如下表:受益单位供电数量/度供水数量/m3辅助生产车间—供电车间1600—供水车间3260基本生产一车间5620012500基本生产二车间397008500行政管理部门耗用65403000合计10570025600根据资料,在直接分配法下,下列选项种表述正确的是( ) A: 一车间负担的费用为16082.5 B: 二车间负担的费用为11270 C: 一车间负担的费用为15479.72 D: 二车间负担的费用为10849.78

    • 4

      某企业有供电和机修两个辅助生产车间,辅助生产费用的分配采用直接分配法。本月辅助生产成本明细账表明:供电车间发生费用为70400元,机修车间为67200元。供电车间和机修车间之间相互提供产品和劳务。两车间本月提供产品和劳务量如下表: 项目 用电度数 修理工时 第一车间 产品耗用 18500度 一般耗用 1500度 1800小时 第二车间 产品耗用 17000度 一般耗用 1000度 2100小时 管理部门 2000度 100小时 供电车间 200小时 机修车间 4000度 合计 44000度 4200小时 则供电车间的费用分配率为( );机修车间的费用分配率为( );本月应计入“管理费用”的辅助的费用为( )元