归谬法:是指通过假定被反驳的论题为真,由此引申出一个明显荒谬的结论,从而确定被反驳的论题虚假的方法;根据定义,乙用了归谬法的是
A: 甲说:“你看,路边树上结满李子肯定很甜。”乙说:“如果是甜的早被人摘走,怎么可能结满果树呢?
B: 甲说:“核电站具有放射性;因此是肮脏的。“乙说”“那大自然也有放射性,难道说大自然也是肮脏的吗?”
C: 甲说:“所有被告人都是有罪的。”乙说:“民事诉讼中的被告人就是无罪的。”
D: 甲说:“如果把5只鸽子放进2个鸟笼,则至少有2只在同一个鸟笼”,乙说:“也存在一个鸟笼只有一只的情况。”
A: 甲说:“你看,路边树上结满李子肯定很甜。”乙说:“如果是甜的早被人摘走,怎么可能结满果树呢?
B: 甲说:“核电站具有放射性;因此是肮脏的。“乙说”“那大自然也有放射性,难道说大自然也是肮脏的吗?”
C: 甲说:“所有被告人都是有罪的。”乙说:“民事诉讼中的被告人就是无罪的。”
D: 甲说:“如果把5只鸽子放进2个鸟笼,则至少有2只在同一个鸟笼”,乙说:“也存在一个鸟笼只有一只的情况。”
举一反三
- 甲、乙、丙、丁四人去住宾馆,两人一个房间: 甲说:乙要么和丙、要么和我一个房间 乙说:我和丙一个房间 丙说:甲和乙在一个房间 丁说:我和乙一个房间 这四个人中有且只有一个人说的是真话,则下列选项中正确的是______。 A: 甲说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 B: 乙说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间 C: 丙说的是真话,甲和乙一个房间,丙和丁一个房间 D: 丁说的是真话,甲和丙一个房间,乙和丁一个房间
- 甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?() A: 甲说真话,乙说假话 B: 如果甲说假话,那么乙说真话 C: 要么甲说真话,要么乙说假话 D: 甲和乙都说真话 E: 甲和乙都说假话
- 甲说:“首要分子一定是主犯。”乙说:“主犯一定是首要分子。”甲、乙的说法都是正确的。
- 甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 A: 甲作案 B: 乙作案 C: 甲和乙作案 D: 甲和乙都没作案
- 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。() A: 甲是君子,乙是小人 B: 甲、乙都是君子 C: 甲、乙都是小人 D: 甲是小人,乙是君子