以下属于经验思维的:()。
A: 昨天听到张三说我缺点,今天听到李四说我不对,大家对我印象很不好
B: 他们小组这么活跃,是因为男女搭配,干活不累
C: 你把我的杯子就这么碰碎了,你还把他的书弄湿了,你对别人的东西不当个东西!
D: 张三从这条路走到学校,李四也从这条路走到学校,所以这条路大家都能走到学校
E: 每个人都有缺点,都会被人评论,所以张三说我的缺点没什么奇怪
A: 昨天听到张三说我缺点,今天听到李四说我不对,大家对我印象很不好
B: 他们小组这么活跃,是因为男女搭配,干活不累
C: 你把我的杯子就这么碰碎了,你还把他的书弄湿了,你对别人的东西不当个东西!
D: 张三从这条路走到学校,李四也从这条路走到学校,所以这条路大家都能走到学校
E: 每个人都有缺点,都会被人评论,所以张三说我的缺点没什么奇怪
举一反三
- 你说的就是这条路_______?()我还以为是北京路呢
- 张三对李四说:“我正在考虑卖掉家中祖传的家具,价值10万元”,李四立马回应张三:“我愿意花10万元购买你的家具”,下列判断正确的是() A: 张三对李四的表示构成要约 B: 李四对张三的表示构成承诺 C: 张三对李四的表示构成承诺 D: 李四对张三的表示构成要约
- 1905年,北京城一茶馆里有四位当地居民在聊天,张三说:“我看见谭嗣同赴法场。”李四说:“我参加过义和团。”王五说:“我读过《民报》。”赵六说:“我家住在东交民巷。”你认为他们中谁说了谎() A: 张三 B: 李四 C: 王五 D: 赵六
- 张三,李四,王五,韩六四个参加比赛,其中有一人得了冠军。张三说:‘不是我’,李四说:‘是王五’,王五说:‘是韩六’,韩六说:‘不是我’。已知他们当中只有一个人说的是真的,请问谁是冠军? A: 张三 B: 李四 C: 王五 D: 韩六
- 假设张三、李四、王五和陈六4人中只有一人在年度考评中获得“优秀”,张三说“不是我”;李四说:“是陈六”;王五说:“是李四”;陈六说:“不是我”。如果他们中只有一个人说了真话,那谁是“优秀”______。 A: 张三 B: 李四 C: 王五 D: 无法判断