• 2022-06-09
    实训目的:通过实训掌握企业所得税境外所得抵扣税额的核算。案情说明:某居民企业2008年来自境内所得为1600万元,其中包括购买企业债券利息收入20万元,购买国债利息收入15万元;来自境外的所得为500万元,该所得已在境外按20%的税率缴纳了所得税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为25%。实训要求:(1)计算该企业2008年的境内所得应纳所得税额,并列出计算过程。(2)计算该企业2008年的境外所得应补缴的所得税额,并列出计算过程。(3)计算该企业2008年的应纳所得税总额,并列出计算过程。
  • [分析](1)企业债券利息收入20万元属于征税收入,征企业所得税,购买国债利息收入15万元属于免税收入,免征企业所得税;(2)来自境外所得的500万元,已在境外按200/的税率交纳了所得税,回境内应补交5%的企业所得税。(1)该企业2008年的境内所得应纳所得税额=(1600-15)×25%=396.25(万元)(2)该企业2008年的境外所得应补缴的所得税额=500÷(1-20%)×(25%-20%)=31.25(万元)(3)该企业2008年应纳所得税总额=396.25+31.25=427.50(万元)

    举一反三

    内容

    • 0

      某国有企业2019年境内所得1 000万元,境外所得(均为税后所得)有3笔,其中来自甲国有2笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税 收协定)。该企业境外所得已纳税额采用不分国不分项方法,则2018年该企业应纳所得税( )万元。 A: 250 B: 255 C: 248 D: 246

    • 1

      某居民企业2017年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元,境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2017年应纳所得税额为()万元。

    • 2

      某居民企业适用 25% 的企业所得税税率。2017 年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额 300 万元,成本费用总额 240 万元。经税务机关检查,收入总额核算不正确,但成本费用总额能够正确核算。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核  定征收企业所得税,应税所得率为  25%。2017 年该企业应缴纳的企业所得税税额为(    )万元。 A: 30 B: 80 C: 20 D: 25

    • 3

      企业来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。

    • 4

      甲公司为居民企业,2020 年度取得境内所得 800 万元、境外所得 100 万元,已在境外缴纳企业所得税税款 20 万元。已知,企业所得税税率为 25%。计算甲公司2020 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。 A: 800×25% = 200(万元) B: 800×25% - 100×25% = 175(万元) C: (800 + 100)×25% = 225(万元) D: (800 + 100)×25% - 20 = 205(万元)