有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
举一反三
- 已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余都说真话,经询问,他们五人对相关问题回答如下: 甲:我和乙说真话。 乙:我不说假话。 丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。 丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。 戊:甲说假话。问:谁是说假话者?() A: 甲。 B: 乙。 C: 丙。 D: 戊。
- 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。() A: 甲是君子,乙是小人 B: 甲、乙都是君子 C: 甲、乙都是小人 D: 甲是小人,乙是君子
- 甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 A: 甲作案 B: 乙作案 C: 甲和乙作案 D: 甲和乙都没作案
- A国只有两种人,一种永远说真话,一种永远说假话,你来到A国,到了二叉路口不知道哪条道通向首都,路口有这个国家的一个守卫人员(A国人),你只能问一个问题,守卫只回答是或不是,请问怎样问才能确定哪条路是通往首都的路?
- 甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?() A: 甲说真话,乙说假话 B: 如果甲说假话,那么乙说真话 C: 要么甲说真话,要么乙说假话 D: 甲和乙都说真话 E: 甲和乙都说假话